Новый концертный рояль Yamaha CFX обрел свою сценическую жизнь на сцене БЗК

08.02.2008

Сольный концерт одного из самых востребованных пианистов мира, выдающегося музыканта современности Бориса Березовского состоялся 29 января и стал своего рода инаугурацией нового концертного рояля CFX. Борис Березовский всегда с интересом и любовью относится к концертным роялям Yamaha, отмечая феноменальную сбалансированность клавиатуры и его уникальное пианиссимо. В своем недавнем интервью на вопрос о пристрастиях в части роялей и их брендов Борис Березовский сказал: «С технической точки зрения лучший инструмент Yamaha, у него идеально выровненный звук. Виртуозные произведения отличаются изобилием мелкой техники, поэтому важно, чтобы звук клавиатуры был идеально ровным».


Большой зал консерватории не смог вместить всех желающих посетить концерт, а ажиотаж поклонников перед входом в зал придавал особый колорит исключительности и значимости события.

Специально для этого инаугурационного концерта из Японии приехала команда японских фортепианных мастеров во главе с одним из самых опытных и именитых настройщиков господином Масахиро Мичимото, который неоднократно готовил рояль Yamaha для концертов Березовского – в Большом зале, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и др.

Концертный рояль Yamaha - одна из вершин творчества специалистов Yamaha, воплощение накопленного за долгие годы опыта и умений, передаваемых из поколения в поколение. Рояль был создан при активном участии Святослава Рихтера, который консультировал мастеров компании Yamaha на протяжении 20 лет! Маэстро Рихтер отмечал, что «рояли Yamaha в своей основе обладают чрезвычайно красивым тихим звуком. И красивый, хорошо различимый при исполнении тихий звук является самым важным элементом в музыкальной структуре». Впервые исполнив концерт на рояле Yamaha в 1969 году в Падуе, маэстро отдавал ему предпочтение последние 20 лет своей исполнительской жизни. С 1987-1995 год С.Т. Рихтер дал 370 концертов на рояле Yamaha.

За свою 50-летнюю историю концертный рояль Yamaha получил мировое признание самых выдающихся исполнителей современности – Глена Гульда, Кристофа Эшенбаха, Марии Жоао Пиреш, Владимира Ашкенази, Дениса Мацуева и многих других.

Лучшим свидетельством совершенства качества роялей Yamaha является тот факт, что они украшают сцены лучших концертных залов и знаменитых учебных заведений мира, являются официальным инструментом множества международных фортепианных конкурсов и фестивалей, среди которых Конкурс им. П.И.Чайковского (Москва), им. С. Прокофьева (Санкт-Петербург), им. Ф. Шопена (Варшава), им. Ф. Листа (Утрехт, Нидерланды), фортепианные конкурсы в Сиднее, Хамамацу, Барселоне, Монте-Карло и др.

Магазин музыкальных инструментов и звукового оборудования

Контакты



Спасибо за то что посетили наш магазин музыкальных инструментов Muzdelo ! У нас вы можете купить различные музыкальные инструменты - клавишные, пианино и рояли, гитарное оборудование, струнные, духовые инструменты и многое другое - от аксессуаров до профессионального музыкального оборудования. В случае возникновения вопросов обращайтесь к нашим консультантам по телефонам указанным на сайте.